時々ネットニュースに上がっていたり、
私が検索するとヒットしやすい記事があります。
最初の1ヶ月こそ税込99円ですが、翌月からは税込1078円。
有料で購読したら、
読まないと損した気持ちになる
という心理が働く可能性があり、読むことが目的になってしまいそうです。
お金が絡むと人は色々なバイアスがかかって葛藤しますね😅
それに、
この記事に書かれていることが正しい
とても有益である
という保証はありません。
でも
中学受験コンテンツというのはお金になる
と判断しているのかもしれませんね。
月1000円なら読者1000人で月収100万円。
100円なら1万人・・・。
私も毎日ブログを更新していますが、収入はゼロです😓
最新情報の調査やテストの解説・解答、予想問題など、
より有益なコンテンツだけを毎日配信したら、
収益化も夢ではないのかもしれません🤩
さて肝心のメルマガですが、
最初の1ヶ月だけ試してみるか🤔
で始めると、意外と継続してしまったりします。
中身は気になりますが、やっぱり見送ろうかなと思います😅👋